发新帖
277 查看
1 回复

[咨询投诉] [苏州市] 咨询房屋过户新政

[复制链接] 已处理

4

主题

23

帖子

124

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
发表于 2020-2-20 16:10:06 来自网站 | 显示全部楼层 |阅读模式
想咨询一下爷爷把房屋过户给孙子需要去哪个政府部门需要带好哪些资料和缴纳多少费用?

部门回复

市住房和城乡建设局便民服务员 查看楼层

网友您好!您可通过房屋买卖或房屋赠与两种途径办理房屋过户。办理房屋买卖,买进方需符合购房资格。双方当事人需持不动产权证(或房产证、土地证)、身份证件、婚姻关系证明、户籍证明、物业结清凭证及其他所需材料的原件,至房屋所在地房屋交易管理部门办理相关手续。办理房屋赠与,双方当事人需持不动产权证(或房产证、土地证)、身份证件、婚姻关系证明、户籍证明、直系亲属关系证明及其他所需材料的原件,至房屋所在地房屋交易管理部门办理相关手续。目前,房屋交易部门不收取费用。有关不动产登记部门的收费标准,您可咨询96510;有关房屋交易税费的收费标准,可咨询12366。如您还有疑问,您可拨打0512-65210043咨询。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-2-24 10:56:30 来自网站 | 显示全部楼层
网友您好!
您可通过房屋买卖或房屋赠与两种途径办理房屋过户。
办理房屋买卖,买进方需符合购房资格。双方当事人需持不动产权证(或房产证、土地证)、身份证件、婚姻关系证明、户籍证明、物业结清凭证及其他所需材料的原件,至房屋所在地房屋交易管理部门办理相关手续。
办理房屋赠与,双方当事人需持不动产权证(或房产证、土地证)、身份证件、婚姻关系证明、户籍证明、直系亲属关系证明及其他所需材料的原件,至房屋所在地房屋交易管理部门办理相关手续。
目前,房屋交易部门不收取费用。有关不动产登记部门的收费标准,您可咨询96510;有关房屋交易税费的收费标准,可咨询12366。
如您还有疑问,您可拨打0512-65210043咨询。
回复

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

个人中心

网上诉求

联系我们

热线电话 12345
短信平台
1069115968112345
电子邮件
sz12345@vip.163.com

二维码

微信

微信公众号二维码

app

寒山闻钟APP二维码

制度规则

违法不良
信息举报

返回顶部

关闭