发新帖
3012 查看
5 回复

[咨询投诉] [昆山市] 疫情隔离期间被社区污蔑

[复制链接] 已处理

1

主题

3

帖子

41

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2020-2-11 18:28:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
     情况说明:本人及家人2号从浙江省杭州市萧山区,  自驾回昆山小区报备小区物业,自行隔离至6号时,被社区要求强制隔离,服从并配合昆山巴城仁和社区的隔离制度进行隔离。在10号时被社区告知,有关部门通过技术手段侦查到我们隔离期间离开了家去了杭州又回来了,现在想采取进一步的措施针对我们,具体情况未知,10号晚上就此事向12345反映,中间一直电话各种寻问,具体情况未知,早上社区人员上门,告知我向12345反应没什么作用!截止发贴前一个多小时还有派出所电话给我家人寻问。给我工作和一家人的生活带来了很大的精神压力。本人现阶段家中工作:负责某科技园楼宇与政府部门疫情防控对接工作,几百家企业复工材料要审核,工作量很大。
事实:从2号到家自行隔离后,车在地面监控前未动,一家人未离开小区。有单元一楼监控为证,小区大门出口也有,家中也有监控。都可以佐证我隔离后,未离开过家门。

疑惑:1、我们2号回来,6号才开始实行,是否也需要强制隔离我们?  
           2、这种污蔑的行为是否存在过度执法? 明明有各种方法可以去调查到我是否有离开,相关部门还是以上为由不断骚扰我们。
           3、政府部门设立的12345热线 为什么都没办法为我们市民提供有效合理的诉求。社区是接到哪个级别的指示在办事?



现在疫情正处于关键时候,我和家人还有孩子,在家中隔离是最为安全的办法。如果再对我有强制行为只会让我们身心健康受到影响,特发此贴,想求助,我该如何应对?

部门回复

昆山市便民服务员 查看楼层

您好!您反映的问题我们已关注,请您等待回复。

昆山市便民服务员 查看楼层

网友你好!巴城镇答复如下:经了解,针对诉求人反映的情况,我镇仁和社区已与其进行联系,目前居家隔离相关部门已启用天眼系统监测,社区接到反馈,监测到该户出过门,工作人员上门核实情况,现已得到该户的谅解。昆山市便民服务中心答复如下:经查,2月10日20:21:36,市民来电昆山12345反映“2月2日从杭州回来,一直住在品院观悦*栋*室未外出。6号巴城镇仁和社区通知其在家隔离,市民配合。2月10日仁和社区工作人员告知隔离期间市民曾离开过昆山,也许要采取集中隔离措施。市民表示情况不属实,小区监控可以佐证,担心集中隔离后工作、家庭受到影响。”通话中市民反复强调“可能会被集中隔离,目前尚未被隔离”,昆山12345话务员建议将该情况反馈给社区,请社区予以具体说明。市民认可。诉求工单于当日派发至巴城镇,2月17日,巴城镇答复:我镇仁和社区已与来电人联系说明相关情况,目前该住户居家隔离,其表示能理解社区工作人员。昆山12345电话回访市民满意。对于市民的诉求,昆山12345及时受理、派发、回访。经录音核实,话务员询问市民诉求目的、联系电话等事项均符合受理流程,也是为了诉求得到有效处办,请市民理解。接到本次寒山闻钟论坛投诉件后,昆山12345再次协调巴城镇处理。巴城镇答复:经了解,针对诉求人反映的情况,我镇仁和社区已与其进行联系,目前居家隔离相关部门已启用天眼系统监测,社区接到反馈,监测到该户出过门,工作人员上门核实情况,现已得到该户的谅解。以上情况,请市民知晓。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-2-11 18:31:15 | 显示全部楼层
您好!您反映的问题我们已关注,请您等待回复。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-2-18 15:35:08 | 显示全部楼层
网友你好!巴城镇答复如下:经了解,针对诉求人反映的情况,我镇仁和社区已与其进行联系,目前居家隔离相关部门已启用天眼系统监测,社区接到反馈,监测到该户出过门,工作人员上门核实情况,现已得到该户的谅解。昆山市便民服务中心答复如下:经查,2月10日20:21:36,市民来电昆山12345反映“2月2日从杭州回来,一直住在品院观悦*栋*室未外出。6号巴城镇仁和社区通知其在家隔离,市民配合。2月10日仁和社区工作人员告知隔离期间市民曾离开过昆山,也许要采取集中隔离措施。市民表示情况不属实,小区监控可以佐证,担心集中隔离后工作、家庭受到影响。”通话中市民反复强调“可能会被集中隔离,目前尚未被隔离”,昆山12345话务员建议将该情况反馈给社区,请社区予以具体说明。市民认可。诉求工单于当日派发至巴城镇,2月17日,巴城镇答复:我镇仁和社区已与来电人联系说明相关情况,目前该住户居家隔离,其表示能理解社区工作人员。昆山12345电话回访市民满意。对于市民的诉求,昆山12345及时受理、派发、回访。经录音核实,话务员询问市民诉求目的、联系电话等事项均符合受理流程,也是为了诉求得到有效处办,请市民理解。接到本次寒山闻钟论坛投诉件后,昆山12345再次协调巴城镇处理。巴城镇答复:经了解,针对诉求人反映的情况,我镇仁和社区已与其进行联系,目前居家隔离相关部门已启用天眼系统监测,社区接到反馈,监测到该户出过门,工作人员上门核实情况,现已得到该户的谅解。以上情况,请市民知晓。
回复

使用道具 举报

6

主题

23

帖子

133

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
发表于 2020-2-11 18:37:26 | 显示全部楼层
可能是有人举报  考验人性的时候来了
回复

使用道具 举报

9

主题

66

帖子

149

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
发表于 2020-2-11 18:51:35 | 显示全部楼层
我朋友湖北武汉的,从12月到现在没离开过苏州,就因为某些社区,某些人不敢出门,唉   他只能羡慕我们本地人
回复

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

41

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
 楼主| 发表于 2020-2-12 17:33:13 | 显示全部楼层
到现在还是没有任何回复,昨天同样的内容也抄送到了昆山市长信箱
回复

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

个人中心

网上诉求

联系我们

热线电话 12345
短信平台
1069115968112345
电子邮件
sz12345@vip.163.com

二维码

微信

微信公众号二维码

app

寒山闻钟APP二维码

制度规则

违法不良信息举报

返回顶部

关闭