发新帖
182061 查看
13 回复

[信息发布] 苏州市“寒山闻钟”论坛违法和不良信息举报受理和处置...

[复制链接]
发表于 2019-9-30 15:36:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
苏州市“寒山闻钟”论坛违法和不良信息举报受理和处置管理规则
       第一条 为保护公民、法人和其他组织的合法权益,切实维护网络安全,营造清朗网络空间,进一步建立健全苏州市“寒山闻钟”论坛(以下简称“论坛”)公众投诉、举报制度,根据《中华人民共和国网络安全法》等有关法律、行政法规的规定,结合工作实际,制定本规则。
       第二条 论坛鼓励公民、法人或其他组织积极参与网络违法和不良信息举报监督。
       第三条 举报受理范围为本论坛涉及的,具有如下性质的违法和不良信息:
     (一)违背《中华人民共和国宪法》和《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》《互联网信息服务管理办法》所明文严禁的信息,以及其它法律法规明文禁止传播的各类信息。
其中,违反《互联网信息服务管理办法》所严禁的九类信息包括:
       1.反对宪法所确定的基本原则的;
       2.危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;
       3.损害国家荣誉和利益的;
       4.煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;
       5.破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;
       6.散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;
       7.散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;
       8.侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;
       9.含有法律、行政法规禁止的其他内容的。
     (二)违反互联网“七条底线”的信息,即:违反法律法规、违反社会主义制度、违反国家利益、违反公民合法权益、违反社会公共秩序、违反道德风尚、违反信息真实性等“七条底线”的。
     (三)违背社会主义精神文明建设要求、违背中华民族优良文化传统与习惯,以及其它违背社会公德的各类信息,包括文字、图片、音视频等信息。
       第四条 举报的主要方式包括:
       1.登录论坛违法和不良信息举报受理和处置系统进行举报,网址为https://www.12345.suzhou.com.cn/bbs/jubao/
       2.在论坛主题帖或跟帖下,点击“举报”。
       第五条 举报论坛违法和不良信息时,举报主体应提供与举报事项相应的信息网址,或者足以准确定位举报信息的相关说明、样本截图等举报基本材料,以及相关证明证据等举报要件。
       第六条 举报主体应当对举报事项的客观性、真实性负责。
       第七条 举报信息处置流程为:
       1.论坛管理员根据举报信息,对举报内容进行甄别核实;
       2.根据核实情况作出结论,第一时间对举报信息进行处置,并将举报处置情况及时向举报者反馈,无法反馈的予以注明;
       3.不属于本论坛受理的举报信息,及时向举报者说明情况;
       4.涉及危害国家安全、扰乱社会秩序等内容的重要举报信息,及时上报相关主管部门;
       5.论坛对举报人个人信息严格保密,依法保护举报人的合法权益。
       第八条 根据需要,论坛可以对本规则进行修订,并以公告等形式告知用户。
       第九条 本规则由苏州市便民服务中心负责解释。
       第十条 本规则自2019年10月1日起施行。
回复

使用道具 举报

297

主题

2650

帖子

7436

积分

论坛元老  Rank: 8Rank: 8

发消息
发表于 2019-10-8 12:30:36 | 显示全部楼层
https://www.12345.suzhou.com.cn/b ... ead&tid=1509566
石湖之韵三幢101室违规开挖地下室2016年4月份投诉至今都没有得到处理?
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

38

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2019-10-18 23:23:59 | 显示全部楼层
5月23日德合小商品市场火灾后续赔偿工作,从开始,投诉至今?无下文!!!
不管是找政府还是找德合,都是被来回踢皮球。
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2019-10-19 18:11:43 | 显示全部楼层
306公交车自十一国庆后行驶地越来越慢了,上班快都来不急了
回复

使用道具 举报

10

主题

26

帖子

64

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
发表于 2019-10-30 12:20:51 | 显示全部楼层
举报吴江华东商业城风影溜冰场私改夹层严重存在安全隐患
回复

使用道具 举报

7

主题

52

帖子

224

积分

中级会员  Rank: 3Rank: 3

发消息
发表于 2019-11-2 07:33:29 | 显示全部楼层
https://www.12345.suzhou.com.cn/ ... 3%E4%B8%89%E6%9D%91
姑苏区管理员回复言而不实,实际上目前到处摆摊,却说处理完毕
回复

使用道具 举报

7

主题

52

帖子

224

积分

中级会员  Rank: 3Rank: 3

发消息
发表于 2019-11-2 07:33:29 | 显示全部楼层
三元三村内,乱摆摊扰民
https://www.12345.suzhou.com.cn/ ... &fromuid=599233
实际并没任何改善,还有加剧的趋势,每天早上卖菜声,汽车鸣笛声,吵架声,声声交汇,杀杀鱼,杀杀鸡,好不快活。
回复

使用道具 举报

2

主题

3

帖子

12

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2019-11-10 15:17:13 | 显示全部楼层
举报不良开发商、无为物业,吴中区旺吴路万达华府,请政府为民办实事,帮我们扫黑除恶,这种是另一种形式的黑、恶势力。
回复

使用道具 举报

7

主题

52

帖子

224

积分

中级会员  Rank: 3Rank: 3

发消息
发表于 2019-11-13 15:57:04 | 显示全部楼层
举报,三元三村,摆摊设点,上行下效,多少人都投诉,就一句已处理结束
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2019-11-15 16:41:27 | 显示全部楼层
交警抓电瓶车带人 看人抓? 刚刚被交警王**旁边的老头拦下来 别人不拦看我们好欺负? 还是有点远走不过去烂人 这罚款让我交的很不爽 要拦就都拦要不就别拦
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2019-11-15 16:43:15 | 显示全部楼层
中海凤凰熙岸一期,311整改,11月8号整改,停水停电,没有收到任何通知,11月9号10号整改完毕,等待供水供电,社区得人一直不来,11月13号检查合格,接下来供水一直供不上,打电话给社区,社区说自来水公司没空,打电话给自来水公司,说不可能说这样得话,派出所不管,皮球提来踢去,已停水8天,不能洗澡不能洗头,
这就是姑苏区执法部门得执法手段
回复

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

19

积分

新手上路  Rank: 1

发消息
发表于 2019-11-25 09:37:55 | 显示全部楼层
苏州工业园区钟园路1号青年公社,周末不到八点及开始施工,中午12点半开始施工,请问对小区周末施工时间没有什么措施管制吗?已经持续一个多月了,很影响周末休息!
回复

使用道具 举报

10

主题

26

帖子

64

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
发表于 2019-11-27 10:52:37 | 显示全部楼层
上次举报吴江开发区华东商业城风影溜冰场私改楼层夹层,严重存在安全隐患,论坛回复说11月25日停止使用可至今为止还正常营业。请相关领导重视问题查出该场所保护伞!
回复

使用道具 举报

20

主题

122

帖子

453

积分

中级会员  Rank: 3Rank: 3

发消息
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
https://www.12345.suzhou.com.cn/ ... ead&tid=1529905
电梯10多天过去了,毫无动静,老百姓出行不易 申诉不易, 每天几十层楼的爬
回复

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

个人中心

网上诉求

联系我们

热线电话 12345
短信平台
1069115968112345
电子邮件
sz12345@vip.163.com

二维码

微信

微信公众号二维码

app

寒山闻钟APP二维码

制度规则

违法不良信息举报入口

返回顶部

关闭