发新帖
585 查看
4 回复

[咨询投诉] [苏州市] 平江新城学区

[复制链接] 已处理

27

主题

53

帖子

141

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
发表于 2019-8-21 16:46:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
梅花新村动迁居民为园区首期建设腾地,迁出园区。现在边上建个新初中还特意把梅花新村划出学区,为什么同为娄葑拆迁的梅巷动迁居民可以读,梅花新村的还要去很远的娄葑中学?--来自寒山闻钟苹果手机客户端

部门回复

市教育局便民服务员 查看楼层

尊敬的网友,您好! 1.根据《义务教育法》“免试就近入学”规定,义务教育阶段学校入学实行以合法固定住所为准原则。适龄儿童少年父母或其他法定监护人实际居住的合法固定住所(指具有房产证或房卡的住所)是确定其在何施教区入学的主要依据。 2.梅花新村为平江中学施教区。 3.如果您还有疑问,请联系市教育局基础教育处小升初办公室进行咨询,联系电话65154915。 感谢您对苏州教育的关注!
回复

使用道具 举报

1

主题

100

帖子

201

积分

中级会员  Rank: 3Rank: 3

发消息
发表于 2019-8-21 17:26:34 | 显示全部楼层
楼主说的是哪所学校?是教研院实验中学吗
回复

使用道具 举报

27

主题

53

帖子

141

积分

注册会员  Rank: 2

发消息
 楼主| 发表于 2019-8-21 17:56:22 | 显示全部楼层
szwhqh2发表于 2019-08-21 17:26:34[url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=6402420&ptid=1491900][/url]楼主说的是哪所学校?是教研院实验中学吗
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-26 14:30:38 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!
       1.根据《义务教育法》“免试就近入学”规定,义务教育阶段学校入学实行以合法固定住所为准原则。适龄儿童少年父母或其他法定监护人实际居住的合法固定住所(指具有房产证或房卡的住所)是确定其在何施教区入学的主要依据。
       2.梅花新村为平江中学施教区。
       3.如果您还有疑问,请联系市教育局基础教育处小升初办公室进行咨询,联系电话65154915。
       感谢您对苏州教育的关注!
回复

使用道具 举报

88

主题

581

帖子

2442

积分

金牌会员  Rank: 6Rank: 6

发消息
发表于 2019-8-27 08:57:44 | 显示全部楼层
静影沉璧发表于 2019-08-21 17:56:22[url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=6402479&ptid=1491900][/url]szwhqh2发表于 2019-08-21 17:26:34[url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=6402420&ptid=1491900]楼主说的是哪所学校?是教研院实验中学吗对
就是不让哦。你看看梅花片区一大片都不让进去,他们认为这片属于脏乱差地段吧。较远的几个小区反而可以算进去了
回复

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

个人中心

网上诉求

联系我们

热线电话 12345
短信平台
1069115968112345
电子邮件
sz12345@vip.163.com

二维码

微信

微信公众号二维码

app

寒山闻钟APP二维码

制度规则

返回顶部