发新帖
481 查看
3 回复

[咨询投诉] [苏州市] 咨询市教育局关于合法固定住所的问题

[复制链接] 已处理

4

主题

6

帖子

524

积分

高级会员  Rank: 4

发消息
发表于 2019-8-15 20:19:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人和爱人、孩子均为苏州户籍,为了孩子几年后上小学,2019年6月在姑苏区侍其巷买了一套70多平方米的私房,在买房之前特意去市教育局确认过,该房学区2016年用过,自2021年即可再次使用学区。后来买下该房并办完过户手续后,发现新的不动产证书上显示,该房权利类型为:国有建设用地使用权/房屋所有权,权利性质为:划拨,用途一栏为:城镇住宅用地/非成套住宅。而过户前卖家的产证用途一栏写的是:城镇住宅用地/一般住宅。我从市住建局那里了解到,2018年6月,应苏州市不动产登记中心要求,姑苏区房屋数据的设计用途进行了规范化调整,其中原登记为“一般住宅”房屋的设计用途统一调整为“非成套住宅”。我想咨询一下市教育局,像这样用途进行规范化调整的情况,产证上变成“非成套住宅”,是否影响对于“合法固定住所”的认定?因为涉及孩子读书问题,比较着急。(《2019年苏州市义务教育阶段学校入学工作意见》规定的合法固定住所特指具有住宅房屋所有权证或通过生效法律文书取得房屋所有权的居住用房(商业、办公、工业用房、车库等非居住用房除外)。如果按照该意见规定,即使产证写的是“非成套住宅”,但是由于产证是住宅房屋所有权证,是否也是合法固定住所?

部门回复

市教育局便民服务员 查看楼层

尊敬的网友,您好! 依据《2019年苏州市义务教育阶段学校入学工作意见》,义务教育阶段学校入学实行以合法固定住所为基准。合法固定住所特指具有住宅房屋所有权证或通过生效法律文书取得房屋所有权的居住用房。商业、办公、工业用房、车库等非居住用房除外。 如有疑问,请直接咨询居住地所在的区教育行政部门或拨打65151159咨询。  感谢您的来询!
回复

使用道具 举报

2

主题

211

帖子

424

积分

中级会员  Rank: 3Rank: 3

发消息
发表于 2019-8-16 00:00:22 | 显示全部楼层
应该是合法固定住所。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-21 13:12:02 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!
       依据《2019年苏州市义务教育阶段学校入学工作意见》,义务教育阶段学校入学实行以合法固定住所为基准。合法固定住所特指具有住宅房屋所有权证或通过生效法律文书取得房屋所有权的居住用房。商业、办公、工业用房、车库等非居住用房除外。
       如有疑问,请直接咨询居住地所在的区教育行政部门或拨打65151159咨询。 
       感谢您的来询!
回复

使用道具 举报

4

主题

6

帖子

524

积分

高级会员  Rank: 4

发消息
 楼主| 发表于 2019-8-21 16:43:50 | 显示全部楼层
刚才又和教育局电话确认了一下,是合法固定住所。感谢答复!
回复

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

个人中心

网上诉求

联系我们

热线电话 12345
短信平台
1069115968112345
电子邮件
sz12345@vip.163.com

二维码

微信

微信公众号二维码

app

寒山闻钟APP二维码

制度规则

返回顶部